Horizontal Post Sample

 

un conejillo de indias un conejillo de indias Author
Title: PRO PLAN DUO DELICE
Author: un conejillo de indias
Rating 5 of 5 Des:
¡¡Perros felices y amos contentos!! Con esa frase podría resumir el resultado obtenido tras el primer proyecto de Apasionados por las mascot...
¡¡Perros felices y amos contentos!! Con esa frase podría resumir el resultado obtenido tras el primer proyecto de Apasionados por las mascotas, que nos ha dado la oportunidad a 2000 propietarios de perros, de probar Pro Plan Dúo Délice.

Pro Plan, que es un producto de la marca  Purina, ha conseguido que tras poder dárselo a mis perros y a los de mis amigos y familiares, he llegado a la conclusión que es un producto que hay que poner en la lista de la compra, ya que, cumple con lo necesario para nuestro perro y, nos ofrece una nutrición 100% completa.


  1. EL PRODUCTO:


Pro Plan Dúo Délice: Es una combinación  de crujientes croquetas y tiernos trozos  para que nuestros perros estén alimentados.
Ayuda a mantener un buen estado de salud, ya que son de primera calidad.


2.  CARACTERISTICAS:


  • Es un alimento completo y equilibrado.
  • Tiene un sabor excelente (los perros no dejan nada en el cuenco).
  • Cuida la salud dental de los animales.
  • Incorpora una función digestiva, importante para el cuidado de nuestras mascotas.
  • Combina texturas diferentes  pero fáciles para que mastiquen.
  • Reduce el sarro.
  • Tiene fuentes específicas de fibra.






3.       GAMA DE PRO PLAN DUO DÉLICE:

Podemos encontrar varios productos, según sea para el tipo de perro:


  • PERROS DE RAZAS PEQUEÑAS:


Hay 2 tipos: Pro Plan Dúo Délice rico en pollo con arroz y Plan Dúo Délice rico en salmón con arroz

Ambos disponibles en envases de 700 g y de 2,5 kilos.


  • PERROS DE RAZAS MEDIANAS Y GRANDES:


Hay 2 tipos: Pro Plan Dúo Délice rico en pollo con arroz y Plan Dúo Délice rico en salmón con arroz

Ambos disponibles en envases de 2,5  y de 10 kilos.



4.       USO DE PRO PLAN

En el envase encontramos una lista, que nos informa cual es la cantidad recomendada para cada tipo de perro según sea su peso: Por eso, debemos seguir esos consejos y tener en cuenta lo que cada perro necesita.
Para empezar a darles el producto, lo recomendable es darles un cuarto de la ración y luego ir aumentando esa cantidad; y lo podemos juntar con el pienso que le estamos dando, para que el perro vaya cogiendo el sabor.

Aunque finalmente, le demos la ración entera, se lo podemos dividir en dos, para que así sea más aprovechada cada comida.


5.       PRECIO Y UBICACIÓN:

La realidad es que me ha costado encontrar el producto para poderlo comprar, pero finalmente lo he comprado en una tienda de perros y en una clínica veterinaria, aunque desconozco si lo venderán en algún supermercado o centro comercial.

También puede comprarse por internet.

EL precio varía según sea, el tamaño del envase:
 Perros pequeños:                    Envase 700 gramos: 6,90€
                                                  Envase 2,5 kg: 19,90€

Perros medianos y grandes: Envases 2,5 kg: 19,90€
                                               Envases 10 Kgs: 55,90€.


6.       OPINIÓN:

Es un producto que ha gustado mucho a mis mascotas.

Les hice la ración según venia indicando, y poco a poco, les aumente la cantidad y ha sido muy satisfactorio.

Tuve un puñado en mi mano y observe, que no se desmigajan y por tanto, no se acaban convirtiendo en pienso molido, como ha sucedido comprando marcas blancas.

Decir que, tras analizar los resultados obtenidos con amigos, familia, compañeros, a todos les ha encantado el producto e incluso, alguno ha realizado algún pedido por internet.


Tu opinión importa

Publicar un comentario Blogger Disqus

 
Arriba